Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

Профессиональные праздники. День учителя

17.10.2016

Впервые День учителя в России начали отмечать в 1965 году в первое воскресенье октября. В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителей, отмечаемый 5 октября, и по Указу Президента Российской Федерации наша страна присоединилась к этой дате.

По данным, приведенным в аналитическом докладе «Российское образование в контексте международных индикаторов. Школьный учитель: образование, нагрузка, зарплата» (Центр мониторинга и статистики образования ФИРО, 2014 год), учительский корпус в российской школе представлен в основном педагогами-женщинами. В начальной школе женщины-преподаватели составляют 99%, в основной школе – 83,8%, в старших классах – 68,3%.

Доля молодых педагогов, возраст которых не превышает 30 лет, составляет 11%. Учителя в возрасте 30-39 лет представляют почти четверть преподавателей России, в возрасте от 40 до 49 лет - 30%, от 50 до 59 лет – чуть более 20%, старше 60 лет – 12%.

Средняя наполняемость класса в России – 18 учеников, что объясняется влиянием сельских школ с низкой наполняемостью классов.

По данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2015/2016 учебного года численность учителей в России составила 1 054 000 человек (на 2000 больше, чем в 2014/2015 учебном году).

По итогам федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за I полугодие 2016 года размер средней заработной платы педагогических работников в школах составил 36 800 рублей в месяц. Среди самых высокооплачиваемых регионов – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 75 782 рубля, Москва – 66 300 рублей. Самые низкие зарплаты зафиксированы в Алтайском крае – 18 813 рубля и Республике Дагестан – 20 201 рубль.

Среднемесячная зарплата педагогов дошкольных образовательных организаций в целом по стране составила 27 900 рублей.

Средняя зарплата по стране преподавателей высших учебных заведений составила 54 100 рублей в месяц.

Учитель – востребованная профессия на рынке труда. По данным портала «Работа в России» на 9 октября 2016 года, по профессии «учитель» в России было открыто 629 вакансий. Наибольшее количество вакансий – в Московской области, на втором месте – Красноярский край, а на третьем – Новосибирская область.

Для поощрения лучших школьных учителей и повышения престижа их труда в 1992 году в России учреждён Всероссийский ежегодный конкурс «Учитель года России». Средний возраст участников конкурса в этом году составил 37 лет, а педагогический стаж — 13,8 лет. В этом году в конкурсе приняли участие 24 учителя русского языка и литературы, 13 учителей иностранного языка, 9 историков, 8 математиков, по 7 педагогов начальной школы и учителей географии, 5 биологов, 4 физика, 4 учителя информатики, 2 учителя химии, 1 преподаватель изобразительного искусства и 1 педагог дополнительного образования (хореограф). В пятерку финалистов в 2016 году вошли только мужчины: два учителя русского языка и литературы, учитель химии, учитель информатики и учитель биологии.

- Важно, что впервые за всю историю конкурса в нем участвовали абсолютно все регионы страны, – подчеркнула министр образования и науки Ольга Васильева. – Кроме того, среди участников было очень много молодых учителей.

«Учителем года» стал 26-летний Александр Шагалов, учитель русского языка и литературы школы №7 из города Армавира Краснодарского края. Александр Михайлович окончил Армавирскую государственную педагогическую академию в 2012 году. Небольшой стаж работы учителем (всего 3 года) не помешал ему стать лучшим.

Во время церемонии награждения Александр Шагалов отметил:

- Я воспринимаю свою победу не как свою собственную, а как победу всего учительского сообщества вообще. Спасибо коллегам, спасибо ребятам, ученикам. Потому что они закаляют нас, они тоже делают нас учителями. Мы не только учим их, но и учимся у них очень многому.

В День учителя с лауреатами конкурса встретился Владимир Путин.

- Я знаю, что вы не просто работаете – вы относитесь к своему призванию как к искусству, отдаете своему любимому делу все свое время свободное; как к искусству относитесь – это очень правильно, и только так и можно добиваться в любой сфере заметных результатов, заметных успехов, особенно в таком, как ваше дело, которому вы себя посвятили», – поприветствовал учителей президент России.

По материалам официального сайта Министерства образования и науки РФ (минобрнауки.рф)

Фото пресс-службы Министерства образования и науки РФ