Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

День социального работника

08.06.2017

Выбор даты был не случаен. Именно в этот день, 8 июня 1701 года, Петр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Несмотря на длительную историю развития социальной работы в стране, профессии социальной сферы появились в России только 23 апреля 1991 года, когда в соответствии с постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам появились новая должность — специалист по социальной работе. В сентябре 1991 года в 20 вузах страны началось обучение студентов по специальности «Социальная работа». Сейчас получить высшее образование по этой специальности можно почти в 200 вузах страны, а среднее профессиональное образование – в 52 образовательных организациях.

Впервые День социального работника отметили в 2001 году, и уже спустя несколько лет у молодого праздника появились свои традиции. Начиная с 2011 года, в России проводится Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Конкурс проводится по 20 номинациям: для учреждений социального обслуживания – в три этапа, для федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ, – в два этапа. Призерам в каждой номинации конкурса в 2016 году выплатили денежное поощрение: 440 тысяч рублей – занявшим первые места; 240 тысяч рублей – за вторые места и 200 тысяч рублей – за третьи места.

Стандарты и компетенции социальной сферы включены в популярный во всем мире и в нашей стране Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия, в котором могут принять участие молодые люди в возрасте до 22 лет. Для конкурса социальных работников определена компетенция: «Медицинский и социальный уход (41 Health And Social Care)». В финал национального чемпионата, состоявшегося в 2016 году в Московской области, в компетенции «Медицинский и социальный уход» вышли 6 человек. Победителем стала Александра Крайнова из Республики Татарстан.

работников довольны своей профессией, 50% хотят посвятить ей всю свою жизнь. 70% опрошенных считают профессию распространенной и востребованной.

В устройстве на работу по профессии «социальный работник» поможет сайт  «Работа в России», где по состоянию на 16 октября 2016 года было открыто 803 вакансии. Наибольшее количество вакансий предлагается в Московской области – 572, на втором месте Ленинградская область – 255, на третьем месте Краснодарский край – 114 вакансий.

Федеральная служба государственной статистики приводит данные на январь-июнь 2016 г., согласно которым по уровню средней заработной платы социальных работников лидирует Сахалинская область, где зарплата составляет 43 786 рублей в месяц, следом идут Республика Саха –  33 991 рубль и Камчатский край – 33 491 рубль. А в целом по России средняя зарплата социальных работников в первом полугодии 2016 года составила 20 189 рублей в месяц.

По данным Росстата за январь-июнь 2016 года, численность социальных работников в учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания составила 145 550 человек.

Поздравляя социальных работников с профессиональным праздником 8 июня 2016 года, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил: «Вы помогаете семьям справиться с неурядицами, ухаживаете за пожилыми людьми и инвалидами, заботитесь о детях, оставшихся без присмотра родителей. Надеюсь, что наши совместные усилия придадут новый импульс развитию сферы социального обслуживания населения, которая уже начала меняться» (по материалам сайта Министерства труда и социальной защиты РФ http://www.rosmintrud.ru/social/service/109).