Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

День медицинского работника

18.06.2017

И это не единственный повод поблагодарить медиков: во многих странах мира в первый понедельник октября отмечают Международный день врача, а 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Вместе с врачами поздравления получает средний и младший медицинский персонал: медсестры, санитары, фельдшеры, лаборанты.

Профессия медика – одна из самых сложных и требует многолетней подготовки. Путь в медицину начинается с учебы в профильной профессиональной образовательной организации. Как сообщает информационный портал «Мое образование», в России обучиться врачебному делу можно в 89 вузах и 213 колледжах и техникумах. Большое количество образовательных учреждений обосновано высокой потребностью в специалистах этой благородной профессии. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, численность врачей в 2015 году составила 709 тысяч, включая врачей с высшим медицинским образованием, занятых в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения населения, научно-исследовательских институтах, учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов управления здравоохранения и других. Численность среднего медицинского персонала составила 1 520 тысяч человек.

Работа врача очень востребована, и это подтверждается данными служб занятости. Так, по данным портала «Работа в России» по специальности «врач» на 18 июня 2017 года было открыто 33 135 вакансий, также необходимы и медсестры – 14 690 вакансий.

Достойная заработная плата для медиков – одна из приоритетных задач государства. Повышение заработной платы врачам предусмотрено в указе президента России Владимира Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» от 7 мая  2012 года. Планируется, что к 2018 году она должна в два раза превысить среднюю по региону. По данным Росстата, приведенным в документе  «Об итогах федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за январь-март 2017 года», средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций федеральной, субъектов РФ и муниципальной собственности за январь-март 2017 года составила 49 229 рублей. Самая высокая зарплата у медиков  в Чукотском автономном округе, где врач в среднем зарабатывает 126 551  рубль, в Ненецком автономный округе –  111 724 рубля, в Москве – 81 560 рублей, в Санкт-Петербурге – 72 395 рублей. В целом, зарплата врачей с 2012 года по 2015 год выросла на 40,5%. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на коллегии ведомства, которая состоялась 20 апреля 2016 года. Уже в декабре во время совещания у зампреда правительства Ольги Голодец было озвучено, что с 1 января 2017 года средняя зарплата медиков должна вырасти на 7,5%, с 1 октября 2017 года — ещё на 7,5%. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой за 9 месяцев 2016 года средняя зарплата врачей увеличилась на 5,4% и составила 48,9 тысяч рублей. 

С 2000 года накануне профессионального праздника медиков проводится Всероссийский конкурс врачей. По данным министерства здравоохранения России, в 2017 году в конкурсе в 36 номинациях участвовали 653 конкурсные работы по 29 номинациям из 62 субъектов Российской Федерации и 7 федеральных органов исполнительной власти. Итоги конкурса были подведены 13 июня 2017 года. Лучшие врачи России, внёсшие значительный вклад в развитие отечественной медицины, получили заслуженные награды и поздравления.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, поздравляя коллег с Днем медицинского работника, отметила, что за последние несколько лет в отечественной медицине многое изменилось к лучшему: получили развитие медицинская наука и инновационные технологии в сфере здравоохранения, были построены новые высокотехнологичные центры, существенно было обновлено оснащение больниц и поликлиник, значительно выросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

«Позвольте пожелать вс­ем медицинским работн­икам нашей страны, чт­обы наша работа, напр­авленная на сохранени­е жизни и здоровья др­угих людей, придала к­аждому врачу, фельдше­ру, медицинской сестр­е жизненных сил и душ­евной крепости!», –  сказала министр.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, порталов «Мое образование» и «Работа в России».