Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

Развитие профессиональных квалификаций должно быть на шаг впереди внедряемых инноваций

14.07.2017

На авторитетной площадке ведущие отечественные и иностранные компании презентовали новейшие технологии, инновационные проекты и разработки. В зоне «ПРОФИ. Образовательные решения для промышленности» был развернут совместный стенд Минтруда России и Национального агентства развития квалификаций, представляющий современные требования к квалификациям работников и алгоритмы эффективных процедур их оценки.  Эта информация представляет особый интерес для работодателей, нацеленных на повышение производительности труда за счет эффективного управления квалификациями работников.

Важной частью мероприятия стал бизнес-форум, в ходе которого эксперты, предприниматели, политики и ученые обсудили актуальные вопросы развития отрасли. Особое внимание было уделено инновациям в развитии профессиональных квалификаций, необходимых для внедрения в практику новых технологий. Живой интерес у участников «ИННОПРОМа» вызвала конференция «Инновации в развитии квалификаций», организованная Национальным советом при Президенте России по профессиональным квалификациям совместно с Минтрудом России. В частности, эксперты и практики уделили особое внимание вопросам выработки новых профстандартов, которые будут формировать облик промышленности и спрос на квалифицированные кадры в обозримом будущем.

Практические вопросы совершенствования профессиональных квалификаций обсуждались на тематическом «круглом столе» на тему «Применение профессиональных стандартов в ключевых отраслях промышленности», организованном Минтруда России, ВНИИ труда Минтруда России и Национальным агентством развития квалификаций. Модератором дискуссии выступила директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Минтруда России Ирина Волошина.

В обсуждении актуальных вопросов активное участие приняли генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, заместитель председателя совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Артем Ажгиревич, исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова, руководитель Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров Национального агентства развития квалификаций Ольга Клинк, заместитель начальника управления кадровых технологий ООО «УГМК-Холдинг» Екатерина Кравец.

Участники дискуссии высоко оценили нормативную базу профессиональных стандартов, сформированную для различных отраслей промышленности. Также было отмечено, что такой инструмент как профстандарты эффективен при решении широкого круга задач по управлению персоналом, совершенствованию подготовки кадров, подтверждению квалификаций, профессиональной ориентации и формированию карьеры.

По итогам мероприятия Ирина Волошина отметила значимость взаимодействия по вопросам формирования и модернизации профессиональных квалификаций с учетом внедряемых инноваций и рассказала о возможностях принять участие в тематических семинарах и дискуссиях, регулярно проводимых ВНИИ труда Минтруда России совместно с организациями-партнерами, вузами и отраслевыми объединениями работодателей.

«Развитие профессиональных квалификаций должно быть на шаг впереди внедряемых инноваций, – подчеркнула она. И эту работу можно проводить только совестными усилиями государства, представителей отраслей экономики и высококвалифицированных экспертов, используя различные коммуникационные площадки. Сейчас нашей ключевой задачей является обобщение практики разностороннего применения профессиональных стандартов и на этой основе – подготовка предложений по их совершенствованию и развитию».