Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

День парикмахера

13.09.2017

Профессия парикмахер существует с древнейших времен, ей более 3000 лет. Слово «парикмахер» — происходит от немецкого термина Perückenmacher, что означает «мастер, изготавливающего парики». На протяжении веков те, кто стриг волосы, могли одновременно пускать кровь, ставить пиявки, вырывать зубы, лечить раны. В России развитие парикмахерского искусства начинается с эпохи Петра I, который привез заграничных цирюльников и повелел «бороды брить». Профессия с момента своего появления сильно видоизменилась. В настоящее время профессия стала массовой, в каждом городском микрорайоне или даже в небольших поселках можно найти парикмахерские.

Парикмахеры получают среднее профессиональное образование в колледже или техникуме, некоторые начинают свою карьеру после окончания специализированных курсов. Но на этом не останавливаются. Многие мастера проходят курсы повышения квалификации, осваивая профессию шире, становятся стилистами. Объединяя ремесленное и художественное искусство, стилист в отличие от парикмахера, не только может постричь или уложить волосы, но и изменить имидж человека с помощью прически, одежды, макияжа. Ежегодно в России и за рубежом проводятся престижные конкурсы парикмахерского искусства, где мастера демонстрируют современные тенденции в области стрижки, укладки, колористики, новые технологии и профессиональные косметические средства.

На сегодняшний день в России насчитывается около 20 000 парикмахерских и салонов красоты, из них 5500 работают в Москве. Парикмахерские не выделяют в отдельную сферу и рассматривают вместе с другими бытовыми услугами (ремонтом обуви; индивидуальным пошивом одежды, ремонтом бытовых машин и приборов; ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств; химической чисткой и окрашиванием; услугами прачечных; услугами фотолабораторий и др.).

Рынок парикмахерских услуг достаточно стабилен. Росстат приводит оперативные данные за январь–октябрь 2016 г, в соответствии с которыми объем платных бытовых услуг населению по видам парикмахерских и косметических услуг составил 76 647 286 рублей.

Профессия очень востребована на рынке труда, несмотря на высокую конкуренцию.

По данным портала «Работы в России», профессия парикмахер профессия в основном – женская. Доля парикмахеров-мужчин составляет около 12%. В ней преимущественно работают молодые люди, 62% парикмахеров – молодежь до 30 лет. Среднее профессиональное образование имеют 54% соискателей.

По материалам Росстата, «Работа в России»