Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

ДЕНЬ СЕКРЕТАРЯ

19.09.2017

​Секретари в России пока не обзавелись официальным праздником, но

инициативная группа секретарей из нескольких городов России и редакция журнала «Секрет@рь.RU» предложили коллегам в 2005 году отмечать свой профессиональный праздник в третью пятницу сентября. Это предложение прижилось.

По данным статистики, секретари входят в пятерку самых востребованных и популярных профессий в мире.

Работа секретаря относится к востребованным профессиям. В сентябре текущего года на сайте «Работа в России» открыто более 2 000 вакантных рабочих мест секретаря, из них более 130 рабочих мест подходят лицам с ограниченными возможностями и более 1 600 – людям, начинающим карьеру.

Секретари являются главными помощниками руководителя, они работают во многих фирмах и организациях, ежедневно справляясь с огромным потоком информации. В зависимости от отрасли, в которой работает компания, в обязанности секретаря входит работа с корреспонденцией, делопроизводство, ведение телефонных переговоров, встреча посетителей, общение с клиентами, партнерами, сотрудниками  компании. Как правило, секретарь планирует рабочий день руководителя, принимает документы на подпись, ведет учет намеченных встреч, созывает совещания. В некоторых компаниях секретарь может заниматься хозяйственными вопросами (обеспечение отделов канцелярскими принадлежностями, вызов специалистов по ремонту техники, электрики и др). Многие руководители разделяют обязанности между секретарем в приемной, офис-менеджером, секретарем-референтом, помощником руководителя.

Для выполнения должностных обязанностей секретарь должен обладать соответствующим уровнем квалификации. Основные требования – навыки делового общения, грамотная устная и письменная речь, владение оргтехникой и офисными программами, часто требуется знание иностранного языка. Секретарь должен иметь среднее профессиональное или высшее образование, на базе которого он может пройти дополнительно курсы повышения квалификации по современным офисным технологиям. В зависимости от требований, предъявляемых организациями, от кандидатов иногда требуется профильное образование для той отрасли, где будет работать секретарь.

Несмотря на то, что изначально профессия была сугубо мужской (первые секретари были доверенными лицами царских особ), в настоящее время встретить мужчину на посту секретаря довольно сложно.

По материалам Федеральной службы государственной статистики, порталов «Работа в России, Trud.com, Rabota.ru.

Интервью с директором Национальной ассоциации офисных специалистов и административных работников.