Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

Aadhaar: зачем в Индии оцифровали всех граждан

15.01.2019

​Основа из 12 цифр

Aadhaar (в переводе с санскрита «основа») – уникальный идентификационный номер, состоящий из 12 цифр, который могут получить все жители Индии и резиденты, которые живут в стране длительное время, пишет India Forbes. Первые 11 цифр представляют собой случайную комбинацию, которая генерируется специальным алгоритмом. Последняя цифра представляет собой контрольную сумму предыдущих цифр.

Для борьбы с нищетой

Индийская экономика является одной из самых быстрорастущих экономик мира, тем не менее, более 400 млн индийцев живут за чертой бедности. Несмотря на огромные средства, которые правительство страны выделяло на борьбу с бедностью, проконтролировать их эффективность было невозможно, рассказывает India Forbes. Первая причина: коррупция. Вторая: неразбериха с документами. Разные штаты имели свои образцы бумажных паспортов, многие из которых из-за влажного климата быстро приходили в негодность.

С чего началась биометрия

В январе 2009 года было создано государственное агентство UIDAI – Unique Identification Authority of India, уполномоченное назначать каждому из 1,3 млрд граждан Индии идентификационный номер (UID). Этот номер предстояло привязать к биометрическим данным пользователей. По сложности и объему работы проект не имел прецедентов в мире.

Команда энтузиастов

Среди тех, кто вдохновился сложной технической и организационной идеей, был Нандан Нилекани – миллиардер, сооснователь одной из крупнейших IT-корпораций Индии Infosys Limited. Ради этой работы он покинул корпорацию и стал работать в качестве директора UIDAI с зарплатой в 1 рупию, пишет India Forbes. Его пример вдохновил многих соотечественников: кто-то бросил карьеру в США и Европе, кто-то взял неоплачиваемый отпуск или перешел на ставку с меньшей зарплатой, чтобы параллельно работать в UIDAI.

Первый успех

В апреле 2016 года был зарегистрирован 1 млрд пользователей Aadhaar. Общий бюджет к этому моменту составил всего $890 млн. Aadhaar включили в государственные программы продуктовых карточек, льготного образования, субсидирования потребителей сжиженного газа, медицинской помощи и др.

Области применения Aadhaar

В дальнейшем сфера применения системы начала расширяться. Среди направлений, в которых уже применяется или планируется к применению Aadhaar – система учета рабочего времени госслужащих, выдача SIM-карт; идентификация избирателей на выборах, перевод средств со счета на счет.

Где хранятся данные

К Aadhaar привязан облачный сервис для хранения сканированных документов. В любые государственные структуры достаточно отправить ссылку на нужный документ. Также ведутся работы по переводу на Aadhaar всей кадастровой системы Индии.

Какие данные используются

По данным индийской газеты Indian Express, всего в систему заведено более 1,1 млрд пользователей, на каждую учетную запись приходится: 10 биометрических шаблонов отпечатков пальцев, 2 шаблона радужки, фотография и личные данные (адрес, пол, дата рождения). Всего база данных занимает ~25 Пб.

Фантастическая точность

Некоторые факты, которые приводит India Forbes, говорят о том, насколько безупречно и точно работает система индийской идентификации. Так, Failure to Enroll Rate (ошибка добавления в систему) составляет 0%. Biometric Failure to Enroll Rate (количество пользователей, которые не могут быть однозначно идентифицированы с помощью биометрических данных, их надо проверять вручную) составляет 0,14%.

Процесс аутентификации – 1 секунда

Чтобы получить услугу, пользователь вводит свой Aadhaar-номер или локальный идентификатор и идентифицируется на биометрическом терминале. Верификация в 98% случаев занимает менее 1 секунды. При большом количестве ложных операций Aadhaar-номер будет блокирован. Число попыток аутентификации не фиксировано и зависит от целого ряда факторов.

Система быстрого реагирования

Известны случаи, когда были заведены уголовные дела против нескольких организаций, допустивших нелегальные аутентификации по сохраненным биометрическим данным. Когда нарушение было вскрыто, уже через четыре месяца UIDAI обещало обновить все ключи шифрования на всех устройствах.

Боги под номером

В самом начале в систему можно было добавляться повторно, или под вымышленным именем. Indian Express приводит пример, когда свой Aadhaar-номер появился у нескольких индуистских Богов: Брахмы, Ханумана. UIDAI эту лазейку прикрыло и теперь за подобные шутки можно пойти под суд. Есть прецеденты, когда в суд отправляли за повторную регистрацию.

Источник: ​e-xecutive.ru​