Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

ВНИИ труда Минтруда России проводит опрос для выявления потребности в кадрах в сфере информационной безопасности

21.05.2020

Приглашаем предприятия всех форм собственности, объединения работодателей, профсоюзы, органы исполнительной власти в регионах, образовательные, научные организации принять участие в онлайн-опросе.

Опрос проводится в срок до 18 июня с.г. в режиме онлайн-анкетирования. Для заполнения анкеты зайдите по ссылке: https://itsecurity2020.vcot.info/

На сегодняшний день в сфере информационной безопасности насчитывается более 200 профессий, при этом потребность в кадрах по информационной безопасности растет непропорционально возможностям образовательных организаций, и это одна из главных проблем.

По результатам опроса более 20 тыс. организаций, проведенного ВНИИ труда в 2019 году,  количество вакансий в сфере информационной безопасности превышало долю профильных специалистов в среднем на 20%. Ожидаемая потребность в специалистах по информационной безопасности разных уровней подготовки на 2020-2023 годы составила порядка 27 тыс. человек.

Качественные изменения в спросе на специалистов, которые происходят в настоящее время и будут продолжаться в среднесрочной перспективе, связаны с востребованностью отдельных компетенций, знаний и навыков в области квантовой криптографии, в обеспечении информационной безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, социотехнических систем, интернета вещей.