Новости

Информация о профессиональных конкурсах, конференциях, событиях, статьях

Обсуждение списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования

25.08.2020

Минтруд России совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России провел исследование по определению списка 50 наиболее востребованных на рынке труда профессий рабочих и специалистов, требующих среднего профессионального образования актуальных на текущий момент.

Список был сформирован на основе онлайн-опроса, в котором участвовали более 9 тыс. предприятий и организаций из всех регионов России, и анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента в первой половине 2020 года.

При формировании списка профессий учитывались предложения АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы «Ворлдскиллс Россия», данные исследований АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035», предложения АНО «Национальное агентство развития квалификаций», подготовленные совместно с советами по профессиональным квалификациям.

36 профессий, включенных в список, утвержденный приказом № 831, вошли в новый список (в том числе с учетом скорректированных наименований). Это, например, графический дизайнер, программист, администратор баз данных, автомеханик, лаборант химического анализа, повар-кондитер.

По результатам состоявшихся обсуждений новый список востребованных профессий наряду с традиционными профессиями («медицинская сестра», «ветеринарный фельдшер», «фармацевт»), вошли также новые профессии или профессии, требующие от работников новых навыков - это «Специалист архива (в том числе электронного). «Специалист по интеллектуальным интегрированным системам», «Наладчик оборудования аддитивного производства», «Специалист по системам радиосвязи, мобильной связи и телерадиовещания».

В регионах планируется использовать список для выделения приоритетных профессий и специальностей, отвечающих общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах, в целях определения направлений развития системы среднего профессионального образования региона, осуществления среднего профессионального образования по востребованным профессиям и специальностям.

Подробная информация о проекте размещена на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения